Предмет: Химия, автор: Аноним

1) определить массовую концентрацию раствора, полученного при смешивании 300 г 25% и 400г 10% растворов
2) Какую массу раствора KOH нужно добавить до 1 кг 50%-го раствора, чтобы получился 25% раствор?

Ответы

Автор ответа: osssiksss
1

1) 1. m р-ра=300 г+400гг=700г

2. m1=300*0.25=75 г

3. m2=400*01.=40 г

4. массовая концентрация раствора=((75+40):700)*100%=0.1642857*100=16.42%

Ответ: 16.42%

2) Дано:

ω1(KOH)=20% или 0,2

ω2(KOH)=50% или 0,5

mр-ра2(KOH)=1 кг

ω3(KOH)=25% или 0,25

mр-ра1(KOH)=?

Решение:

1. Пусть mр-ра1(KOH)=x кг, тогда  mp-pa3(KOH)=(x+1)

2. Найдем массу KOH в исходном и полученном растворах:

m2(KOH)=1*0.5=0.5 кг

m3(KOH)=(0.25*(x+1)) кг

3. Тогда для массы KOH в 20%-ном растворе можем записать:

m1(KOH)=(0.25*(X+1)-0.5) кг

4. Подставим выражения для массы 1-го раствора и массы KOH в 1-ом растворе в формулу для вычисления массовой доли растворенного вещества и найдем x:

0.2=(0.25*(X+1)-0.5):x

x=5

Ответ: 5 кг.

НО если Вам не нравится решение 2 задачи, т.к. я подставила новые значения, то могу сказать, что без этих новых значений задача не решается. Условие неполное.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: Аноним