Предмет: Химия, автор: dinarsafin94

До какой высоты поднимется вода в капилляре диаметром равным 0,1 мм, если при 15°С поверхностное натяжение воды составляет 73,26·10-3 Дж/м2.


dinarsafin94: по подробнее можно?
covid3193: Что именно не понятно?

Ответы

Автор ответа: covid3193
0

В данном случае используем формулу h = 2δ/ρgR, где сигма - поверхностное натяжение, ро - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, R - радиус.

Плотность воды при 15 ° Цельсия = 0,99913.

Радиус = 0.0005 (перевели в метры и поделили на 2).

Получаем:

Второе - работа с размерностями (на всякий случай)).

Приложения:
Похожие вопросы