Предмет: Химия, автор: limontik

сколько граммов Н2SO4 вступит в реакцию с Na если образовалось 14,2 грамм соли пожалуйста помогите и если модно с условием

Ответы

Автор ответа: IIIFOggYIII
2

x моль                0.1 моль

H2SO4 + Na2 = Na2SO4 + H2^

1 моль                 1 моль

m(H2SO4) = ?

1) M(Na2SO4) = 23*2+32+64 = 142 г/моль

2) n(Na2SO4)= 14.2/142 = 0.1 моль

3) x = 1*0.1/1 = 0.1 моль => n(H2SO4) = 0.1 моль

4) M(H2SO4) = 1*2+32+16*4 = 98 г/моль

5) m(H2SO4) = n*M = 0.1*98 = 9.8 г

Похожие вопросы