Предмет: Физика, автор: ritayaltsev00

2. Веревка выдерживает нагрузку10 Н. Разорвется ли этот веревка, если подвесить бетонный столб объемом 300см3? Плотность бетона 2800 кг/м³).


bearcab: Выдержит
kpanevina16: Выдержит

Ответы

Автор ответа: Regent1828
2

Вес бетонного блока:

       P = mg = ρVg = 2800 · 300 · 10⁻⁶ · 10 = 8,4 (H) < 10 (H)

------------------------

Или так (можно взять плотность в г/см³):

       ρ = 2800 кг/м³ = 2,8 г/см³

Масса бетонного блока:

       m = ρV = 2,8 · 300 = 840 (г) = 0,84 (кг)

Вес бетонного блока:

       P = mg = 0,84 · 10 = 8,4 (H) < 10 (H)

Ответ: Веревка не разорвется.  

Автор ответа: bearcab
1

Ответ:

Веревка выдерживает

Объяснение:

Переведем 300 см³ в м³. Получим

300*(100)⁻³=3*10²*(10²)⁻³=3*10²*10⁻⁶=3*10²⁻⁶=3*10⁻⁴ м³.

Найдем массу бетонного столба m=ρ*V.

m=2800*3*10⁻⁴=0,84 кг

Теперь найдем вес бетонного столба: 0,84*9,81=8,24 Н.

А веревка может выдерживать 10 Н, значит в этом случае веревка выдержит.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: IamHBK