Предмет: Физика, автор: GGteamer

На рисунке изображено изменение состояния 95 г азота. Какова его температура? Ответ округлите до целых. Ответ выразите в (◦C).

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DedStar
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 95 г = 95·10⁻³ кг

M = 28·10⁻³ кг/моль - молярная масса азота

__________________________

T - ?

1)

Из графика возьмем одну точку:

V = 0,1 м³

p = 10·10⁴ Па

2)

Запишем уравнение Клапейрона-Менделеева:

p·V = m·R·T / M

Отсюда температура:

Т = p·V·M / (m·R)

T = 10·10⁴·0,1·28·10⁻³ / ( 95·10⁻³·8,31 ) ≈ 355 К

или

t = T - 273 = 355 - 273 = 82°C

Попробуйте решить эту задачу, взяв другую точку на изотерме:

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ЛаураЛукина