Предмет: Физика,
автор: nikolatka21
Какая сила действует на протон, движущийся со скоростью 10 Мм\с в магнитном поле индукцией 0,2 Тл перпендикулярно линиям индукции
Ответы
Автор ответа:
48
В магнитном поле на заряд действует сила Лоренца:
- векторное произведение скорости и магнитной индукции, домноженное на заряд.
Если скорость перпендикулярна направлению магнитной индукции, то векторное произведение превращается в скалярное произведение модулей:
Заряд протона q=1.6*10⁻¹⁹ Кл, скорость v=10 мм/с = 10⁻² м/с, магнитная индукция B=0.2 Тл.
Отсюда: F=1.6*10⁻¹⁹ Кл * 10⁻² м/с * 0.2 Тл = 0.32*10⁻²¹ Н.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: olzas
Предмет: Русский язык,
автор: vika2555
Предмет: Математика,
автор: MK20
Предмет: Алгебра,
автор: ruchev2001