Предмет: Физика, автор: nastyakatesnova

Два проводника сопротивлением 8 Ом и 4 Ом соединены последовательно. Напряжение первого резистора 36 В. Найдите напряжение на втором проводнике и силу тока в цепи.​

Ответы

Автор ответа: Shadville
3

Как мы знаем, при последовательном сопротивлении сила тока будет одинаковой. Найдем ее, используя закон Ома:

I=\frac{U}{R} =\frac{36}{12} =3Om (при последовательном соединении сопротивление двух проводников складывается)

Найдем напряжение на втором проводнике:

U2=I*R2=3*4=12B

Ответ: напряжение на втором проводнике равна 12B, силу тока в цепи равна 3A.

Похожие вопросы