Предмет: Химия,
автор: galiullina852
Определите объем (н.у.) оксида углерода (IV), который выделится при действии соляной кислоты на 300 г мела, содержащего 90 % карбоната кальция.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
m (CaCO3) = 300*0.9=270 г
M(CaCO3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = 270/100=2.7 моль
n(CO2)=2.7 моль
V=n*Vm = 2.7*22.4=60.48 л
galiullina852:
Почему HCl?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kakulykakuly123
Предмет: Русский язык,
автор: 12345лиза
Предмет: Английский язык,
автор: 1996i
Предмет: География,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: PhilosopherNikita