Предмет: Химия,
автор: alexeybirkos
4. Какую массу карбоната натрия надо взять в реакции с серной кислотой для
получения 28.56 дм углекислого газа (при н.у.) при выходе продукта 85 %.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
дано
V практ (CO2) = 28.56 дм3 = 28.56 л
η(CO2) = 85%
--------------------
m(Na2CO3)-?
Na2CO3+H2SO4-->Na2SO4+H2O+CO2
V теор (CO2) = 28.56 * 100% / 85% = 33.6 L
n(CO2) = V теор (CO2) / Vm = 33.6 / 22.4 = 1.5 mol
n(CO2) = n(Na2CO3) = 1.5 mol
M(Na2CO3) = 106 g/mol
m(Na2CO3) = n*M = 1.5 * 106 = 159 g
ответ 159 л
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: OLGYNCHIK
Предмет: Русский язык,
автор: л1и2за
Предмет: Русский язык,
автор: ArtemevaDasha
Предмет: История,
автор: koroldini
Предмет: Математика,
автор: AliceBenson135