Предмет: Химия,
автор: khayretdinovmaksimka
решить задачу: раствор оксида кремния 4, массой 1200г и массовой долей вещества 63% восстановили магнием. Найдите массу образовавшегося оксида магния.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
SiO2 + 2Mg = Si + 2MgO.
1) Рассчитываем массу примесей в оксиде кремния: 30 * 3 / 100 = 0,9г.
2) Рассчитываем массу чистого вещества оксида кремния: 30 - 0,9 = 29,1г.
3) Находим молярную массу оксида кремния: 28 + 16 * 2 = 60.
4) Находим количество вещества оксида кремния. Для этого массу оксида делим на его молярную массу: 29,1 / 60 = 0,485 моль.
5) По уравнению реакции на один моль оксида кремния приходится один моль кремния. Значит, количество вещества кремния равно: 0,485 моль.
6) Масса кремния: 0,485 * 28 = 13,58г - ответ.
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: сәлем
Предмет: Другие предметы,
автор: помогитесдомашкой
Предмет: Русский язык,
автор: kotevalya
Предмет: Математика,
автор: chemila01