Канцелярский магазин купил 28 штук альбомов за 50400 тенге. Для получения
прибыли была произведена наценка на каждый товар в размере 20%-ви продано
15 альбомов по новой цене. Оставшиеся альбомы были проданы по цене с
дополнительной наценкой в размере 10%-в к стоимости. Найдите прибыль
магазина после продажи всех альбомов.
Решите срочно в течении 10 минут плиз

Ответы
Канцелярский магазин купил 28 штук альбомов за 50400 тенге. Для получения
прибыли была произведена наценка на каждый товар в размере 20% и продано
15 альбомов по новой цене. Оставшиеся альбомы были проданы по цене с
дополнительной наценкой в размере 10% к стоимости. Найдите прибыль
магазина после продажи всех альбомов.
Решение:
1) 50 400 : 28 = 1 800 (тенге) -- стоимость одного альбома.
2) 1 800 + ((1 800 : 100) * 20) = 1 800 + (18 * 20) = 1 800 + 360 = 2 160 (тенге) -- новая цена.
3) 2 160 * 15 = 32 400 (тенге) -- получили от продажи 15 альбомов.
4) 1 800 + ((1 800 : 100) * 10) = 1 800 + (18 * 10) = 1 800 + 180 = 1 980 (тенге) -- новая цена после наценки 10%.
5) 28 - 15 = 13 (альбомов) -- продали с наценкой 10%.
6) 1 980 * 13 = 25 740 (тенге) -- получили от продажи оставшихся альбомов.
7) 32 400 + 25 740 = 58 140 (тенге) -- получили от продажи всех альбомов.
Ответ: среди предложенных его нет.
Ответ:
Вариант А: 12888 тг - прибыль магазина после продажи всех альбомов.
Пошаговое объяснение:
1. 50400 : 28 = 1800 (тг) - стоимость 1 альбома
2. 1800 + 1800 * 20 : 100 = 1800 + 360 = 2160 (тг) - стоимость 1 альбома после подорожания на 20%
3. 2160 * 15 = 32400 (тг) - стоимость 15 альбомов, проданных после подорожания на 20%
4. 28 - 15 = 13 (альбомов) осталось
5. 2160 + 2160*10:100 = 2160 + 216 = 2376 (тг) - стоимость 1 альбома после подорожания на 10%
6. 2376 * 13 = 30888 (тг) - стоимость 13 альбомов, проданных после подорожания на 10%
7. 32400 + 30888 = 63288 (тг) - общая стоимость 28 альбомов после подорожания
8. 63288 - 50400 = 12888 (тг) - прибыль магазина после продажи всех альбомов.