Предмет: Физика, автор: tekqqqqq

Подводный аппарат выдерживает внешнее давление в 10 МПа. Можно ли использовать
данный аппарат для исследования всей морской сумеречной зоны (см. рисунок)
1 атм. = 101 300 Па. Плотность морской воды 1030 кг/м.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: snuffy
6

Ответ:

Дано:

P = 10 МПа = 10.000.000 Па

p = 1030 кг/м3

g = 10 H/кг

Найти: макс. h - ?

Итак, нам известно максимальное давление, которое выдерживает подводный аппарат. Чтобы проверить на какой максимальной глубине он сможет действовать, возьмём последнее значение с рисунка - 3500 м

P = p*g*h

P = 1030*10*3500=36.050.000 Па

Данным действием мы узнали давление на дне океана. Как видим, оно превышает значение допустимого для аппарата давления.

Узнаем же, на какой глубине сможет работать аппарат, подбирая глубину дальше, используя предыдущую формулу:

Р = 1030*10*3300=33.990.000 Па

На этой глубине снова недопустимое для аппарата давление.

Р = 1030*10*800=8.240.000 Па

Исходя из данных нам значений глубины, это самое подходящее для аппарата, ведь он выдерживает давление 10 млн Па, а на глубине 800 м давление немного больше 8 млн Па.

Ответ: аппарат нельзя использовать для исследования всей морской сумеречной зоны. Однако он будет актуален на глубине до 800 м.

Объяснение:

£

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: katrina19992