Предмет: Химия,
автор: dashadosha420
Вычислите массу азотной кислоты, необходимую для взаимодействия с 5 г гидроксида алюминия, ответ запишите с точностью до целых
срочно!(
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
28
Ответ:
Объяснение:
Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O
M (Al(OH)3) = 77 г/моль M (HNO3) = 63 г/моль
n (AL(OH)3) = 5/77 = 0.065 моль
n (HNO3) = 0.065*3=0.19 моль
m (HNO3)=0.19*63=11.97 = 12 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: karaseva1982
Предмет: Русский язык,
автор: Maria2002anime
Предмет: Русский язык,
автор: 280270
Предмет: Математика,
автор: ТоняВейт
Предмет: Алгебра,
автор: делькавладик