Предмет: Физика,
автор: rita3367
СРОЧНО!
Вычислите архимедову силу, действующую на алюминиевую деталь объёмом 1000 см^3, помещённую в
машинное масло. Плотность машинного масла 900 кг/м^3. Плотность алюминия 2700 кг/м^3.
Ответы
Автор ответа:
4
Выталкивающая сила, действующая на тело, погруженное в жидкость:
F(a) = ρgV, где ρ = 900 кг/м³ - плотность масла
g = 10 H/кг - ускорение своб. падения
V = 0,001 м³ - объем погруж. части тела
Тогда:
F(a) = 900 · 10 · 0,001 = 9 (H)
Если нужно, - значение силы, необходимой для удержания детали в масле:
F = F(т) - F(a) = ρ(a)gV - F(a) = 2700 · 10 · 0,001 - 9 = 18 (Н)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: TomskiuMaN
Предмет: Английский язык,
автор: Iren222
Предмет: Русский язык,
автор: TomskiuMaN
Предмет: Литература,
автор: rodriques777