Предмет: Химия, автор: Аноним

Вычислите массу и объем (н.у.) сернистого газа (SO2) , который образуется при сгорании 16 г серы.


Ответы

Автор ответа: Alexei78
1

Ответ:

дано

m(S) = 16 g

-----------------

m(SO2)-?

V(SO2) - ?

S+O2-->SO2

M(S) = 32 g/mol

n(S) = m/M = 16 / 32 = 0.5 mol

n(S) = n(SO2) = 0.5 mol

M(SO2) = 64 g/mol

m(SO2) = n*M = 0.5 * 64 = 32 g

V(SO2) = n*Vm = 0.5 * 22.4 = 11.2 L

ответ 32 г, 11.2 л

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: liya952fl