Предмет: Химия,
автор: superkot9rka
вычислите массовые отношения элементов в серной кислоте
Ответы
Автор ответа:
8
Ответ:
дано
H2SO4
--------------
W(H2)-?
W(S) - ?
W(O) - ?
M(H2SO4) = 1*2+32+16*4 = 98 g/mol
W(H) = 1*2 / 98 * 100% = 2.04 % = 0.0204
W(S) = 32 / 98*100% = 32.65 % = 0.3265
W(O) = 16*4 / 98 * 100% = 65.31% = 0.6531
Ar(H) = 1 g/mol
Ar(S) = 32 g/mol
Ar(O) = 16 g/mol
H : S : O = 0.0204 / 1 : 0.3265 / 32 : 0.6531 / 16
H : S : O = 0.02 : 0,01 : 0.04 = 2 : 1 : 4
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Анюткаа9999999
Предмет: Українська література,
автор: nikasan
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: Diana200321