Предмет: Химия,
автор: streetbal96
1)Приготовить 100мл 0,3М раствора Na2CO3
2)Приготовить 200грамм 7% раствора NaCl
Ответы
Автор ответа:
0
1)
V = 100 мл = 0,1 л
См = 0,3 М
m(Na2CO3) - ?
Решение: C = n/V => n = 0,3 * 0,1 = 0,03 моль
m = n * M
m(Na2CO3) = 0,03 * (23 * 2 + 12 + 16 * 3) = 0,03 * 106 = 3,18 г
2)
m = 200 г
W% = 7%
m(NaCl) - ?
Решение: 7 % = 7 г NaCl в 100 г раствора =>
m(NaCl) = 7 * 200/100 = 14 г
m(H2O) = 200 - 14 = 186 г
V = 100 мл = 0,1 л
См = 0,3 М
m(Na2CO3) - ?
Решение: C = n/V => n = 0,3 * 0,1 = 0,03 моль
m = n * M
m(Na2CO3) = 0,03 * (23 * 2 + 12 + 16 * 3) = 0,03 * 106 = 3,18 г
2)
m = 200 г
W% = 7%
m(NaCl) - ?
Решение: 7 % = 7 г NaCl в 100 г раствора =>
m(NaCl) = 7 * 200/100 = 14 г
m(H2O) = 200 - 14 = 186 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: samsamych2020
Предмет: Психология,
автор: pihuroleksandra
Предмет: Українська мова,
автор: ronrontor50
Предмет: Математика,
автор: nastiaanastasia