Предмет: Химия, автор: elinanoise

2. Напишите уравнения реакций для осуществления превращений:
СН4→ С2Н2→ СН3-СОН → СН3 -СООН → СН3 -СОО-С2Н5→ СН3 -СООNa
3. Какую массу метанола можно получить из 45 г формальдегида, если массовая доля
выхода продукта составляет 95%?


rusian0014: 3) СH3COH+Ag2O-->CH3COOH+
+2Ag
rusian0014: 1) 2CH4-->C2H2+3H2
2) C2H2+H2O--->CH3COH

Ответы

Автор ответа: andreylollol
2

Ответ:

1) 2CH4-----t1200------>C2H2 +3H2

2) C2H2 + H2O ------Hg/H---->CH3-COH (реакция Кучерова)

3) (Нужно окислить до кислоты,запишем упрощенную форму)CH3-СOH +[O]----> CH3-COOH

Пример:

5CH3-CHО + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 5CH3-COOH + 2MnSO4+ K2SO4 + 3H2O

4) CH3-COOH+С2H5OH----->СН3-СОО-С2Н5+H2O(РЕАКЦИЯ ЭТЕРИФИКАЦИИ)

5) СН3-СОО-С2Н5 +NaOH -----> СН3-СООNa +C2H5OH (Реакция омыления)

 

2.

HCOH+H2----> CH3OH

m(HCOH) = 45г

n(HCOH) = n(CH3OH) = m/M = 45/30 = 1,5 моль

m теоретическое(ch3oh) = n*M =1,5*29= 43,5  

m практическая(ch3oh) = 43,5  * 95%

= 41.325г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ник3873