Предмет: Химия, автор: evavais367

В 200 г 15% раствора сахара(C12H22O11) в воде добавили 100 г воды. Как измениться массовая доля сахара в полученном растворе
?

Ответы

Автор ответа: germ
1

Ответ: уменьшится на 5%

Объяснение.

Массовая доля растворенного вещества - это масса растворенного вещества, деленная на массу раствора и умноженная на 100%.

Чтобы узнать массу растворенного вещества, нужно его массовую долю умножить на массу раствора и разделить на 100%.

В нашем случае масса растворенного сахара равна: 15%×200 г / 100% = 30 г.

После добавления 100 г воды масса раствора будет равна 200+100=300 г.

Масса растворенного сахара не изменится и будет по-прежнему 30 г.

Тогда новая массовая доля сахара будет равна 30г / 300г × 100% = 10%


germ: Ответ неправильно написал. Правильно будет - "снизится до 10%"
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: умник1165
Предмет: Информатика, автор: Няша666