Предмет: Физика,
автор: milenkarnievic2509
помогите пожалуйста,я отсутствовала на теме,теперь сложно(если можно,то с решением)))
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Используем формулу давления столба жидкости:
p = ρgh, где ρ - плотность жидкости, кг/м³
g = 10 Н/кг - ускорение своб. падения
h - высота столба жидкости, м
1). Давление столба воды, высотой 10 м:
p = 1000 · 10 · 10 = 100 000 (Па) = 10⁵ (Па)
2). Высота столба ртути, давлением 6,8·10⁵ Па:
h = p/ρg = 6,8·10⁵ : 136000 = 5 (м)
3). Плотность жидкости, столб которой, высотой 20 м, оказывает давление 2·10⁵ Па:
ρ = p/gh = 2·10⁵ : 200 = 1000 кг/м³ - это плотность воды
Приложения:

milenkarnievic2509:
спасибо огромное!!!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: djbo
Предмет: Русский язык,
автор: Mitay
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: ddimas2211