Предмет: Химия,
автор: osminkinmax2005
определите массу осадка выпавшего при взаимодействии 80г 10-ти% раствора гидроксида натрия с хлоридом железа 3.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
7,062
Объяснение:
Дано:
w(NaOH)=10%
mр-ра(NaOH)=80г
3NaOH+FeCl3=3NaCl+Fe(OH)3
w=mв-ва/mр-ра×100%
10%=mв-ва/80×100%
mв-ва=8 г.
n(NaOH)=m/M=8/40=0.2
Значит, в 4NaOH = 0.2 моли,
а в 1NaOH=0.066
Следовательно,
Fe(OH)3=n×M=0.066×107=7.062г
Ответ: Масса осадка = 7.062
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: лудовик
Предмет: Русский язык,
автор: 1001051036
Предмет: Беларуская мова,
автор: Pomogite1mne
Предмет: Литература,
автор: Ксюшенька1231