Предмет: Химия, автор: markpolekop

Срочно!!! Помогите, пожалуйста
Вычисли, какая масса сульфата алюминия образуется при взаимодействии алюминия с 2,94 г серной кислоты.

Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой.
Ответ: m(Al2(SO4)3)=
г.

Ответы

Автор ответа: covid3193
4

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

Над алюминием пишем х, под - его молярную, умноженную на 2 (стехиометрический коэффициент).

Над кислотой пишем 2.94 г, под - её молярку, умноженную на 3.

Далее пропорция: х/54=2.94/294

Х= 54*2.94/294 = 0.54г

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: 655555
Предмет: География, автор: Ninaos