Предмет: Химия,
автор: visnevskaasofiozig3e
Яка маса Оксигену міститься в 90 г води?
Ответы
Автор ответа:
17
Ответ: m(О)= 80,001 г.
Объяснение:Ответ: Дано: m(води)= 90 г.
Знайти: m(O2)-?
Розв'язання:
Mr(Н2О)=2•Ar(Н)+Ar(O)=2•1+16=18
Обчислимо масову частку Оксигену у воді Н2О за формулою:
ω(О)=Ar(О)/Mr(Н2О)
ω(О)=16/18=0,8889
Обчислимо масу Оксигену.
З формули ω(О)=m(О)/m(води) знаходимо масу Оксигену
m(О)=ω(О)•m(води)
m(О)=0,8889•90 г=80,001 г.
Відповідь: m(О)= 80,001 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ИРИНА20010109
Предмет: Русский язык,
автор: Вофа
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: katyachupina852
Предмет: Химия,
автор: vasilevvsevolod