Предмет: Химия,
автор: 25082003viktoriya
12. Вычислите массу осадка, образующегося при взаимодействии натрий
сульфата с барий хлоридом массой 41,6г.
13. Вычислите объем углекислого газа (н.у.), который выделяется при вза-
имодействии магний карбоната массой 126 г хлоридной кислотой.
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl
n(BaCl2)=m/M=41.6/208=0.2 моль
n(BaCl2)=n(BaSO4)=1:1=0.2 моль
m(BaSO4)=n*M=0.2*233=46.6 г
13.MgCO3 + 2HCl= MgCl2 + CO2 + H20
n(MgCO3)=m/M=126/84=1.5 моль
n(MgCO3)=n(CO2)=1:1=1.5 моль
V(CO2)=n*Vm=1.5*22.4=33.6 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: esemchik14
Предмет: Русский язык,
автор: tito06
Предмет: Русский язык,
автор: Verochka29
Предмет: Математика,
автор: lev898
Предмет: Алгебра,
автор: hearth