Предмет: Физика, автор: makdayana04

Перед путешествием водитель все рассчитал, но путешествие оказалось непростым. Первую треть пути он проехал со скоростью 80 км/ч, а треть оставшегося времени- со скоростью 20 км/ч и успел вовремя. Вычислите среднюю скорость за время всего пути.

Ответы

Автор ответа: AlexSKP
0

Ответ:

Cредняя скорость= весь путь разделить на всё время:

vср=S / t. выразим время : t=S / vср. Выразим время на 1 и 2 участках:

t1=S / 3*v1.

t2=2S / 3*v2. так как t=t1+t2. подставим:

S / vср=S / 3*v1 + 2S / 3*v2. сократим на S.

1 / vср= 1 / 3*v1 +2 / 3*v2.

1 / vср=( v2 +2*v1) / 3*v1*v2.

vср=3*v1*v2 / (v2 +2*v1).

vcр=3*50*70 / (70 +2*50)=61,76км / ч.

Автор ответа: nebotanik1356
0

Ответ:

61,76км/ч

Объяснение:

Cредняя скорость= весь путь разделить на всё время:

vср=S / t. выразим время : t=S / vср. Выразим время на 1 и 2 участках:

t1=S / 3*v1.

t2=2S / 3*v2. так как t=t1+t2. подставим:

S / vср=S / 3*v1 + 2S / 3*v2. сократим на S.

1 / vср= 1 / 3*v1 +2 / 3*v2.

1 / vср=( v2 +2*v1) / 3*v1*v2.

vср=3*v1*v2 / (v2 +2*v1).

vcр=3*50*70 / (70 +2*50)=61,76км / ч.

Похожие вопросы