Предмет: Химия,
автор: dariakuranova5
Рассчитайте, какой объём (н.у.) займут: а) 5 ммоль фтора F2; б) 18 г водорода Н2.
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Объяснение:
а)Дано:
n(F2)=5ммоль=0,005моль
V(F2)-?
формула:
V=Vm*n
решение:
V(F2)=Vm*n(F2)=22.4л/моль*0,005моль=0,112 л
б)дано:
m(H2)=18г
V(H2)-?
формула:
m=M*n V=Vm*n
решение:
n(H2)=m(H2)/M(H2)=18г/(2г/моль)=9 моль
V(H2)=Vm*n(H2)=22.4л/моль*9 моль=201,6 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: yulyapr
Предмет: Английский язык,
автор: albina7muse
Предмет: Английский язык,
автор: Melkaya5551
Предмет: Химия,
автор: dvoeshnik2005
Предмет: Математика,
автор: borodkin199яша