Предмет: Химия, автор: zzzzzzz123456789

Помогите решить задачи, пожалуйста, буду благодарна!

Приложения:

Ответы

Автор ответа: ktoto100
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

mр-ра(СuSO4)=160г

w(CuSO4)=15%

m(осадка)-?

формула:

w(в)=(m(в)/mр-ра) *100%

m=M*n

решение:

1)CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2↓

2)mвещ-ва(CuSO4)=(w(CuSO4)*mp-pa(CuSO4))/100%=(15%*160г)/100%=24г

3)n(CuSO4)=m(CuSo4)/M(CuSO4)=24г/(160г/моль)=0,15 моль

4)n(CuSO4):n(Cu(OH)2)=1:1(по уравнению)

n(CuSO4):n(Cu(OH)2)=0,15:x(по условию)

x=0,15(моль)

5)m(Cu(OH)2)=M(Cu(OH)2)*n(Cu(OH)2)=0.15моль*98г/моль=14,7 г


zzzzzzz123456789: Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: cofi2001