Предмет: Химия, автор: Riana098123

При взаимодействии нитрата бария с сульфатом хрома(III) образуются сульфат бария и нитрат хрома(III):
3Ba(NO3)2 + Cr2(SO4)3 → 3BaSO4 + 2Cr(NO3)3 .

Вычисли, какая массa нитрата бария может прореагировать с 7,84 г сульфата хрома(III).

Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой.
Ответ: m(Ba(NO3)2)= г.

Ответы

Автор ответа: svetka1574
1

Ответ:

Объяснение:

    Х г                        7,84 г

  3Ba(NO3)2    +   Cr2(SO4)3   =  3BaSO4   +  2Cr(NO3)3

n=3 моль                 n=1 моль

М=261 г/моль         М = 392 г/моль

m=783 г                   m=392 г

Х г   Ba(NO3)2   -   7,84 г  Cr2(SO4)3

783 г Ba(NO3)2  -  392 г   Cr2(SO4)3

m(Ba(NO3)2) = 783 * 7,84 / 392 = 15,66 г

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: пажалик