Предмет: Химия, автор: Waggon

Из 16г оксида железа (3) аюмотермией получили 10 г железа. Какова массовая доля выхода железа от теоретически возможного?

Ответы

Автор ответа: kerk218
0
Лови решение друг))джчьимпдво
Приложения:
Автор ответа: Valerevpat1234
0
немного не то ты сделал. Зачем ушел в массу.
Автор ответа: Valerevpat1234
0
Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe

n( практическая) = 1056 = 0,17 моль.

Ищем теоретическую:

n( Fe2O3) = 16160 = 0,1 моль
По уравнению реакции пересчитываем на моли чистого железа, видно, что его в два раза больше, значит n ( теоретическая) = 0,1*2 = 0,2 моль.

w выхода = m практическая m теоретическая = 0,17 0,2 = 0,85 = 85%


Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: max123225