Предмет: Химия, автор: help4196

Вычислите объём SO2 который выделится при взаимодействии 160 г меди с концентрированной H2SO4. СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы

Автор ответа: Alexei78
1

Ответ:

дано

m(Cu) = 160 g

-------------------

V(SO2)-?

Cu+2H2SO4(k)-->CuSO4+SO2+2H2O

M(Cu) = 64 g/mol

n(Cu) = m/M = 160 / 64  = 2.5 mol

n(Cu) = n(SO2) = 2.5 mol

V(SO2) = n*Vm = 2.5 * 22.4 = 56 L

ответ 56 л

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: vgulnazarov
Предмет: Математика, автор: гот7таня