Предмет: Математика,
автор: dars222222
Каждый из 99 сидящих за круглым столом жителей острова сказал: «Мои соседи — лжец и рыцарь». Сколько лжецов может сидеть за столом?
Ответы
Автор ответа:
12
Ответ:
33 или 99.
Пошаговое объяснение:
1 вариант. За столом есть хотя бы один рыцарь.
Каждый из рыцарей сказал правду - у него один сосед лжец, а другой рыцарь.
Значит, они сидят так: ЛРР.
Его сосед, тоже рыцарь, тоже сказал правду, значит, с другой стороны от него сидит лжец: ЛРРЛ.
Если справа от лжеца сидит второй лжец, то лжец говорит правду: его соседи рыцарь и лжец.
Этого не может быть, значит, справа от лжеца сидит рыцарь.
В итоге они сидят так: ЛРРЛРРЛ..ЛРР.
Всего их 99 человек, значит, там 33 тройки ЛРР.
То есть за столом сидят 33 лжеца и 66 рыцарей.
2 вариант.
Они все лжецы, и каждый врёт, что у него один из соседей - рыцарь.
За столом сидит 99 лжецов.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Катюша88
Предмет: Другие предметы,
автор: настуся12
Предмет: Русский язык,
автор: ANYA18
Предмет: Физика,
автор: Leria144
Предмет: Биология,
автор: karolina120105