Предмет: Химия, автор: tatttt

30 БАЛЛОВ

Определите массу гидроксида натрия, которая потребуется для полной нейтрализации 200 г 9,8%-го раствора фосфорной кислоты ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЗАДАЧЕЙ ЧЕРЕЗ 15 МИН СДАВАТЬ

Ответы

Автор ответа: Alexei78
3

Ответ:

дано

m(ppa H3PO4) = 200 g

W(H3PO4) = 9.8 %

------------------------

m(NaOH)-?

m(H3PO4) = 200 * 9.8 % / 100% = 19.6 g

H3PO4+3NaOH-->Na3PO4+3H2O

M(H3PO4) = 98 g/mol

n(H3PO4) = m/M = 19.6 / 98 = 0.2 mol

n(H3PO4) = 3n(NaOH)

n(NaOH) = 3*0.2 = 0.6 mol

M(NaOH) = 40 g/mol

m(NaOH) = n*M = 0.6* 40 = 24 g

ответ 24 г

Объяснение:


tatttt: СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВЫРУЧИЛИ
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ВарикКрошмарик