Предмет: Химия, автор: karinaforeyven

ДАЮ ДОФИГА БАЛЛОВРЕШИТЕ ЗАДАЧУ ПОЖАЛУЙСТА

Приложения:

lol688lol: ни черта не понятно.

Ответы

Автор ответа: Valery0210
1

Ответ:

86,4 г

66,24 г

Объяснение:

Дано:

mпракт(CH3COOC2H5)=114,4г

η=90%

___________

m(CH3COOH)-?

m(C2H5OH)-?

___________

CH3COOH+C2H5OH=CH3COOC2H5+H2O (t, H2SO4)

1,44                 1,44             1,44

mтеор(CH3COOC2H5)=mпракт(CH3COOC2H5)/η=114,4/0,9=127,1г

ν(CH3COOC2H5)=mтеор(CH3COOC2H5)/М(CH3COOC2H5)=

=127,1г/88г/моль=1,44 моль

m(CH3COOH)=ν(CH3COOH)*М(CH3COOH)=1,44моль*60г/моль=86,4 г

m(C2H5OH)=ν(C2H5OH)*М(C2H5OH)=1,44моль*46г/моль=66,24 г


karinaforeyven: Спасибо огромное
Похожие вопросы