107
а) Поезд длиной 400 м прошел мимо неподвижного наблюдателя за 20 с.
За сколько времени он проедет тоннель длиной 400 м?
Поэтапово!!!!!!
Ответы
Ответ:
40с
Пошаговое объяснение:
Поезд длиной 400 м прошел мимо неподвижного наблюдателя за 20 с. За сколько времени он проедет тоннель длиной 400 м ??????????
Для начала мы должны найти скорость поезда.
1) 400 : 20 = 20 (м/сек) - скорость поезда.
Прежде чем решать дальше, рассмотрим условие задачи. В нем сказано, что длина поезда составляет 400 метров. Он въезжает в туннель, длина которого тоже составляет 400 метров. Рассуждая логически, мы понимаем, что поезд пройдет весь туннель, только когда его хвост полностью покинет его. Значит мы должны для начала узнать длину поезда вместе с его хвостом.
2) 400 * 2 = 800 (метров) - длина поезда с хвостом.
Теперь можем вычислить время, за которое поезд полностью проедет этот тоннель.
3) 800 : 20 = 40 (секунд) - проедет тоннель.
Ответ: поезд проедет туннель за 40 секунд.