Предмет: Химия, автор: kbaikalow2

Задание выполнить в тетради:
1. Определите элемент по его положению в Периодич
одериодической системе химических элементов
Д.И. Менделеева:
ет расположен в 5 периоде, IV группе, побочной подгруппе.
б) элемент расположен во периоде, I группе главной подгруппе,
в) элемент расположен в периоде, у группе, главной подгруппе.
2. Определить вид химической связи в веществах и назвать вещества:
H2S, Li20, K, NaF, O2, Na2S, NH3.
3. Напишите молекулярные формулы соединений: оксид серебра (1), серная кислота, що
магния (ІІ), гидроксид хрома (II), оксид железа (III), кремниевая кислота, азотистая кислота,
гидроксид цинка (II).
4. Определите массовые доли элементов в оксиде натрия (Na2O) и серная кислота (H2SO4).
5. Составьте схему строения атома, электронную формулу атома элемента: Fи Na.
6. Определите степень окисления элементов в соединениях и назовите эти вещества,
определить к какому классу относится вещество: Cl20, P205, Na20, AlCl3, BaSO4, CaO, NaOH,
7. Решить задачу: Сколько граммов воды и соли нужно взять для приготовления 100 гр. 25%-
го раствора?​


zubareva45: В №1 не указан период и группа. №3 не понятно, какое это вещество: що магния (ІІ)?

Ответы

Автор ответа: zubareva45
0

Ответ:

Объяснение:

1.

а) Элемент  в Периодической системе химических элементов

Д.И. Менделеева расположен в 5 периоде, IV группе, побочной подгруппе это Цирконий Zr. Его порядковый номер №40, относительная атомная масса Ar(Zr)=92.

б) Элемент  в Периодической системе химических элементов

Д.И. Менделеева расположен в 1 периоде, 1 группе главной подгруппе это Водород H. Его порядковый номер №1, относительная атомная масса Ar(H)=1.

б) ?

2. 2.  Вид химической связи в веществах и назвать вещества:

H₂S сероводород, связь полярная ковалентная;

Li₂O оксид лития, связь ионная

K калия, связь металлическая;

NaF  фторид натрия, связь ионная;

O₂ кислород,  связь неполярная ковалентная;

Na₂S сульфид натрия, связь ионная;

NH₃ гидрид азота(аммиак), связь полярная ковалентная

3. Молекулярные формулы соединений:

оксид серебра (1) Ag₂O,

серная кислота   H₂SO₄,

оксид магния  MgO,

гидроксид хрома (II) CrO,

оксид железа (III) Fe₂O₃,

кремниевая кислота H₂SiO₃,

азотистая кислота HNO₂,

гидроксид цинка  Zn(OH)₂.

4.

Дано:

Na₂O

-----------------------------

ω(Na)-? ω%(Na)-?

ω(O) -? ω%(O)-?

Решение:

1. Определим молекулярную массу оксида натрия

Mr(Na₂O)=2Ar(Na)+Ar(O)=2x23+16=46+16=62

2. Определим массовые доли элементов:

ω(Na)=2Ar(Na)÷Mr(Na₂O)=46÷62=0,7419

ω%(Na)=ω(Na)×100%=0,7419×100%=74,19%

ω(O)=Ar(O)÷Mr(Na₂O)=16×62=0,2581

 ω%(O)=ω(O)×100%=0,2581×100%=25,81%

Дано:

H₂SO₄

-----------------------------

ω(H)-? ω%(H)-?

ω(S)-? ω%(S)-?

ω(O) -? ω%(O)-?

Решение:

1. Определим молекулярную массу серной кислоты:

Mr(H₂SO₄)=2Ar(H)+Ar(S)+4Ar(O)=2+32+64=98

ω(H)=2Ar(H)÷Mr(H₂SO₄)=2÷98=0,0204

ω%(H)=ω(H)×100%=0,0204×100%=2,04%

ω(S)= Ar(S)÷Mr(H₂SO₄)=32÷98=0,3265

ω%(S)=ω(S)×100%=32,65%

ω(O) =4Ar(O)÷Mr(H₂SO₄)=64÷98=0,6531

ω%(O)=ω(O)×100%=0,6531×100%=65,31%

5.

а) схему строения атома фтора при помощи дуг:

₊₉F)₂)₇

схему строения атома фтораэлектронная формула:

₊₉F 1s²2s²2p⁵

б) схему строения натрия атома при помощи дуг:

₊₁₁Na)₂)₈)₁

схему строения натрия электронная формула:

₊₁₁Na 1s²2s²2p⁶3s¹

6.  Cтепень окисления элементов в соединениях. название вещества и класс вещества:

Cl₂⁻¹O⁻²  оксид хлора(l), класс оксиды

P₂⁺⁵O₅⁻² оксид  фосфора(V), классоксиды

Na₂⁺¹O⁻² оксид натрия, класс оксиды

Al⁺³Cl₃⁻¹, хлорид алюминия, класс соли

Ba⁺²S⁺⁶O₄⁻² сульфат бария,  класс соли

Ca⁺²O⁻² оксид кальция, класс  оксиды

Na⁺¹O⁻²H⁺¹  гидроксид натрия, класс оксиды(щелочи).

7.

Дано:

m(раствора соли)=100г.

ω%(соли)=25%

--------------------------------

m(соли)-? m(воды)-?

Решение:

1. Определим массу соли:

m(соли)=ω%(соли)×m(раствора соли)÷100%=25%×100г.÷100%=25г.

2. Определим массу воды:

m(воды)=m(раствора соли)-m(соли)=100г.-25г.=75г

3. Ответ:

Для приготовления 100г. соли с массовой долей 25% надо в 75г. воды  растворить 25г. соли.

 


zubareva45: Задача№ 7 Решается очень просто. Если раствор 25%, а масса раствора 100г., это значит, что там 25г. соли и 75г. воды. 25г.+75г.=100г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: helios
Предмет: Алгебра, автор: iniya00