Предмет: Химия,
автор: kristi2350
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СРОЧНОООООО ДАМ ВСЕ БАЛЛЫ
Смесь серебряных и магниевых опилок массой 5 г обработали избытком соляной кислоты. В результате реакции выделился газ объёмом 0,56 л (н. у.). Определи массовую долю магния в смеси (в %).
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
12%
Объяснение:
Значит смесь Аg и Mg массой 5 гр, оброботали избытком HCl.
Ag не пойдет в реакцию с HCl так как в ряду активности распологается после водорода и не может вытеснить H2.
В реакцию поцдет Mg:
Mg+2HCl--->MgCl2+H2
x-------0,56
24--------22,4
x=0,56×24/22,4=0,6
0,6×100%/5=12%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: bmx1398
Предмет: Русский язык,
автор: Норильчанка
Предмет: Русский язык,
автор: класс5
Предмет: Алгебра,
автор: madisha29092002