Предмет: Химия,
автор: morozforever
Вычислите массу осадка, образующегося при взаимодействии 100гр силиката натрия с раствором соляной кислоты
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
100 г Х г
Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3
n=1 моль n=1 моль
М = 122 г/моль М = 78 г/моль
m=122 г m=78 г
100 г Na2SiO3 - Х г H2SiO3
122 г Na2SiO3 - 78 г H2SiO3
m(H2SiO3) = 100 * 78 / 122 = 64 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: фристепер
Предмет: Русский язык,
автор: Ne1
Предмет: Русский язык,
автор: 56779902vndl0299
Предмет: Математика,
автор: Аноним