Предмет: Физика, автор: AlihanAkpaev

Деталь надо покрыть слоем хрома толщиной 50 мкм.
Сколько времени потребуется для покрытия, если норма
плотности тока при хромировании 2 кА/м^2? (плотность
хрома 7200 кг/м^3, электрохимический эквивалент хрома
0,18 мг/Кл)​

Ответы

Автор ответа: DedStar
21

Ответ:

Объяснение:

Дано:

h = 50 мкм = 50·10⁻⁶ м

j = 2 кА/м³ = 2000 А/м³

ρ = 7200 кг/м³

k = 0,18 мг/Кл = 0,18·10⁻⁶ кг/Кл

_______________________

t = ?

По закону электролиза:

m = k·I·t

Отсюда:

t = m / (k·I)              (1)

m = ρ·V =  ρ·S·h     (2)

j = I / S  

S = I /j                      (3)

тогда:

m =  ρ·I·h/ j

t = m / (k·I)   = ρ·I·h/ (j·k·I) =  ρ·h/ (j·k)

t = 7200·50·10⁻⁶ / (2000·0,18·10⁻⁶) = 1000 c    или

t ≈ 17 минут

Похожие вопросы