Предмет: Химия,
автор: Аноним
а) Вычислите массу кислорода, необходимого для реакции с водородом, если известно, что образуется 360 г воды.
б) Вычислите объем водорода (н.у.), который образуется при обработке 56 г железа, содержащего 5% примесей, достаточным количеством соляной кислоты. Схема реакции: Fe+HCl=FeCl2+H2
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
2H2 + 02 = 2H20
n(H20)=m\M=360\18=20 моль
n(H20)=n(O2)=2:1=10 моль
m(O2)=n*M=10*32=320 г
2.Fe+2HCl=FeCl2+H2
w(Fe)=100-5=95% (без примесей)
m(Fe)=95*56\100=53.2 г (без примесей)
n(Fe)=m\M=53.2\56=0.95 моль
n(Fe)=n(H2)=1:1=0.95 моль
V(H2)=n*Vm=0.95*22.4=21,28 л
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Alena8f
Предмет: Русский язык,
автор: Alina1501
Предмет: Русский язык,
автор: cool5boy
Предмет: География,
автор: кент52