Предмет: Химия, автор: Аноним

Помогите пожалуйста найти объём фтора вступившего в реакцию с 4,8 г магния решите пожалуйста завтра уже сдавать надо.

Ответы

Автор ответа: РадугаДэш555
1

Дано:

m(Mg)=4,8 г

V(F₂)-?

Решение:

F₂+Mg=MgF₂

M(Mg)=24г/моль

n=m/M=4,8г/24г/моль=0,2 моль

n(Mg)=n(F₂)=0,2 моль

M(F₂)=19г/моль

Vm=V/n⇒V=Vm*n=22,4л/моль*0.2моль=4,48л

Ответ.V(F₂)=4,48л

Похожие вопросы