Предмет: Экономика,
автор: alinasmirnova2021
Стоимость основных производственных фондов на начало года составляла 83900 тысяч. руб .,а на конец- 84100 тысяч. руб. В результате перевооружения план выпуска продукции перевыполнен на 6% и составляет 90450 тыс. руб Определите плановую и фактическую фондоотдачу и фондоёмкость . Как определить ?
Ответы
Автор ответа:
2
1) Находим среднегодовую стоимость основных производственных фондов - ОПФ(ср.)
ОПФ(ср.) = (ОПФ(н.) + ОПФ(к.))/2
ОПФ(н.) = 83900 тыс. руб.
ОПФ(к.) = 84100 тыс. руб.
ОПФ(ср.) = (83900+83100)/2= 84000 тыс. руб.
2) Находим плановую фондоотдачу - Фо(пл.)
Фо(пл.) = ВП(пл.)/ОПФ(ср.)
ВП(пл.)=ВП(ф):106*100=90450:1,06=85330 тыс. руб.
*** ВП(пл.) - выпуск продукции плановый
ВП(ф.) - выпуск продукции фактический
Фо(пл.) = 85330/84000 = 1,016
3) Находим плановую фондоёмкость - Фё(пл.)
Фё(пл.)= 1/Фо(пл.)
Фё(пл.) = 1/1,016 = 0,98
4) Находим фактическую фондоотдачу - Фо(ф.)
Фо(ф.) = ВП(ф.)/ОПФ(ср.)
Фо(ф.) = 90450/84000 = 1,077
4) Находим фактическую фондоёмкость - Фё(ф.)
Фё(ф.) = 1/Фо(ф.)
Фё(ф) = 1/1,077 = 0,93
alinasmirnova2021:
Спасибо большое , но вы не могли бы уточнить как получилось 1,06 (именно расчёт) знаю что это 6%но почему например не 0,6 ?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: fidanMaciq
Предмет: Русский язык,
автор: OoopsS
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: sasha200421dtifz