Предмет: Химия, автор: Mitroff

Помогите пж даю много
1.Определите массу примесей и чистого CaSO4 • 2H2O в 5 кг природного гипса ,содержащего 10% примесей
2.К 10% раствора нитрата калия ,массовая доля которого составляет 5% добавили 10 г воды,а затем ещё 20г 50%-ного раствора той же соли. Какова массовая доля нитрата калия в полученном растворе?

Ответы

Автор ответа: nastapeskiceva68
1

Ответ:

1)Массовая доля w примесей в веществе вычисляется по формуле: w = m(прим)/m(в-ва), где

m(прим) - масса примесей, m(в-ва) - масса всего вещества. Из этой формулы определим m(прим) = w * m(в-ва)

m(прим) = 0,1 * 5 = 0,5 кг.

Значит масса чистого вещества m(CaSО4 • 2Н2О) = m(в-ва) - m(прим) = 5 - 0,5 = 4,5 кг

2)вычислим какое количество воды в исходном веществе

0,05*10=0,5 грамм (соли)

0,5*100:(10+10) = 2,5 %

Похожие вопросы