Предмет: Физика,
автор: Foxerlis05
Железная деталь, охлаждаясь от температуры 900°С до 0°С, растопила лед массой 3 кг, взятый при температуре -20°С. Какова масса заготовки, если вся энергия, выделенная ею, пошла на плавление льда? Ответ дайте в кг, округлив до десятых. Удельные теплоемкости железа и льда равны 450 Дж/(кг∙˚С) и 2100 Дж/(кг∙˚С) соответственно. Удельная теплота плавления льда равна Дж/кг.
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
2,8 кг;
Объяснение:
Q1-це кількість теплоти виділена железом;
Q2- це кількість теплоти потрібна на нагрівання льоду;
Q3-це кількість теплоти потрібна для плавлення льоду;
m1-маса железа;
m2-маса льоду;
Q1=m1c зал(t2-t1)
Q2=m2c льоду(t3-t1)
Q3=Lm2;
Q2=3*2100*20=126000Дж;
Q3=340000*3=1020000 Дж;
Q1=Q2+Q3;
Q1=126000+1020000=1146000Дж;
m1=Q1/c зал*(t2-t1);
m1=2,8 кг;
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: прпррфы
Предмет: Русский язык,
автор: valentina086
Предмет: Русский язык,
автор: WarningYeah
Предмет: История,
автор: MilanaPR
Предмет: Алгебра,
автор: danelya936