Предмет: Химия, автор: bariy18

Co3 натрия обработали раствором азотной кислоты объемом 300см . W=15% p=1,05г/см3 .Найти массу газа и объём газа !!!!
Формула :HNO3+NCO3=MgNO3+CO2+H2O
Прошу помогите !!!!

Ответы

Автор ответа: referodziy
1

Ответ:

2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2

m(HNO3)раствора = 300* 1.05 = 315 г

m(HNO3)вещества = 315 * 0.15 = 47.25 г

n(HNO3) = 47,25/63 = 0.75 моль

n(CO2) = 0.75/2 = 0.375 моль

m(CO2 = 0.375 * 44 = 16.5 г

V(CO2) = 0.375 * 22.4 = 8.4 л

Похожие вопросы
Предмет: География, автор: khudyashovanastya