Предмет: Физика, автор: marimilykh

50 БАЛЛОВ.СРОЧНО!!
Угол падения светового луча на поверхность неизвестной прозрачной жидкости равен α =50° при этом угол между преломленным и отражённым от поверхности жидкости лучами составляет Ф=90°. Определить показатель преломления жидкости n2 Ответ округлить до десятых. Показатель преломления воздуха равен n=1

Ответы

Автор ответа: DedStar
3

Ответ:

n₂ = 1,2

Объяснение:

Дано:

α = 50°

φ = 90°

n₁ = 1

_________

n₂ - ?

Угол преломления найдем из следующих соображений.

Угол отражения равен γ равен углу падения α

α + β + φ =180°

β = 180° - φ - α = 180⁰ - 90° - 50⁰ = 40⁰

sin α / sin β = n₂ / n₁

n₂ = n₁· sin α / sin β

n₂ = 1·sin 50° / sin 40° = 1·0,7660 / 0,6428 ≈ 1,2

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ask080521
Предмет: Химия, автор: Sasha28111