Предмет: Химия, автор: sabinaivanova2000

какой объем водорода выделиться при взаимодействии 48 г магния с соляной кислотой?
Какая масса хлорида магния образуется при этом?​​

Ответы

Автор ответа: drama46
1

Ответ:

44,8 л (н.у.); 190 гр. MgCl2

Объяснение:

В соответствии с уравнением реакции

Mg + 2HCl ---> MgCl2 + H2

из 48:24 = 2 моль магния получается 2*22,4 = 44,8 л (н.у.) водорода, при этом образуется 2*95 = 190 граммов хлорида магния.

Похожие вопросы