Предмет: Химия, автор: станиславамарт

Какой объем водорода(н.у.) образуется при взаимодействии 240 мг магния, содержащего 10 %
примесей, с необходимым количеством серной кислоты?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы

Автор ответа: ncoxsx
1

Дано:

m(Mg) = 240 мг = 0.24 г

w(примесей) = 10% = 0.1

Найти:

V(H2) -?

Решение:

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Найдем массу магния без примесей:

m(Mg) = 0.24 - 0.24*0.1 = 0.216 г

M(Mg) = 24 г/моль

n(Mg) = 0.216/24 = 0.009 моль

по реакции видим что n(H2) = n(Mg) = 0.009 моль

V(H2) = 22.4 * 0.009 = 0.2 л

Ответ:

V = 0,2 л = 0,2 дм³


станиславамарт: Спасибо большооооеее
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: PinkiPai111