Предмет: Физика, автор: plannet

В 1 кг риби міститься 10–20 г Цезію-137. Знайдіть активність Цезію в рибі, якщо стала розпаду ядер атомів радіоактивного Цезію-137 дорівнює 7,28×10-11 с-1. Число Авогадро

Ответы

Автор ответа: DedStar
225

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₀ = 1·10⁻²⁰ г

λ = 7,28·10⁻¹¹ c    -    постоянная радиоактивного распада цезия-137

M = 137 г/моль - молярная масса цезия  ₅₅Cs¹³⁷

______________

A₀ - ?

1)

Число атомов цезия-137:

m/M = N₀/Nₐ

N₀ = m·Nₐ / M = 1·10⁻²⁰·6,02·10²³ / 137 ≈ 44

2)

Активность:

A₀ = λ·N₀

A₀ = 7,28·10⁻¹¹·44 ≈ 3,2·10⁻⁹ Бк     или    3,2 нБк

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: учитель22
Предмет: Алгебра, автор: Артём17011999