Предмет: Физика, автор: etoChto

электрокипятильник со спиралью сопротивлением 160 ом поместили в сосуд, содержащий 0.5 кг воды при 20 градусах. его включили в сеть с напряжением 220 В. через 5 минут спираль выключили. какова температура воды в сосуде?
потерями теплоты пренебречь.​

Ответы

Автор ответа: Олигарx
0

Ответ:

Электрокипятильник выделил кол-ство теплоты, которое мы рассчитаем по формуле Q=J²Rt. J найдем по закону Ома для участка цепи  J=U/R=220/160=1,375А. Т.о. Q=90750 Дж (минуты перевести в секунды). Удельная теплоемкость воды - 4200.

Найдем Δt по формуле Δt=Q/cm. Δt=43. Тогда конечная температура равна 20+43=63 градуса.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: korneevagalya