Предмет: Химия, автор: barbarastar1210

Какая масса и количество вещества цинка необходимо для получения 220 г хлорида цинка​

Ответы

Автор ответа: daryazaxarova04
1
Дано:
m(ZnCl2)=220 гр
m(Zn)-?
n(Zn)-?
Решение:
Zn+Cl2–>ZnCl2
n=m/M
n(ZnCl2)=220/136=1,6 моль
n(Zn)=n(ZnCl)=1,6 моль
m=n*M
m(Zn)=1,6*65=104 гр
Ответ:m(Zn)=104 гр
n(Zn)=1,6 моль
Похожие вопросы